В Киеве презентовали Киберцентр UA30

Читати українською
В четверг, 13 мая, в Киеве при участии президента Владимира Зеленского состоялось официальное открытие Киберцентра UA30.
Фото из открытых источников.

В четверг, 13 мая, в Киеве при участии президента Владимира Зеленского состоялось официальное открытие Киберцентра UA30.

Как информирует ОПУ, глава государства ознакомился с работой команды реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины (CERT-UA), которая размещается в Киберцентре.

Украина получит от США около 40 миллионов долларов на кибербезопасностьСША в течение четырех лет выделят Украине 38 млн долларов на борьбу с хакерами и безопасность в сети.

«Мы хотим за следующие несколько лет защитить все реестры, которые есть в нашем государстве. Проект называется UA30, так как этот год является символическим для нашего государства, он имеет два значения. Первое - это важная годовщина нашей страны, во-вторых - мы хотим, чтобы в 2030 году наша страна была топовой в мире с точки зрения киберзащиты», - отметил во время презентации вице-премьер-министр Украины - министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Как рассказал глава Госспецсвязи Юрий Щегол, CERT-UA - это единственная в Украине команда, которая входит в международный Форум команд реагирования на инциденты безопасности (FIRST).

Киберцентр взаимодействует с более 500 подобными командами реагирования по всему миру с целью исследования киберинцидентив и обмена информацией о киберугрозах со специалистами государственного и частного секторов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: