В Израиле надеются на прекращение конфликта с палестинскими группировками

Читати українською
При этом в Израиле не исключают возможности масштабного вооруженного восстания арабов, однако надеются, что до этого не дойдет и конфликт будет решен мирными путями.
Иллюстративное фотоReuters

В Израиле надеются на мирное урегулирование обострившегося в последнее время конфликта с палестинскими группировками; при этом Израиль заявляет о намерении продолжать поддерживать законность и правопорядок.

Об этом на онлайн-брифинге для иностранных журналистов заявил пресс-секретарь МИД Израиля Лиор Хаят, сообщает «РБК-Украина».

Как заявил израильский чиновник, причинами нынешних событий якобы является передел власти внутри самой Палестины, где свои позиции пытается укрепить группировка ХАМАС - в том числе такими методами. Результатом таких действия, указал Хаят, может стать дестабилизация обстановки во всем регионе.

Конфликт на Ближнем Востоке: из-за обстрела Израиля госпитализировали более 200 человекВ Израиле больницы в центре и на юге страны оказали медицинскую помощь более 200 пострадавшим. Ранения люди получили в результате ракетного обстрела из Сектора Газа.

При этом в Израиле не исключают возможности масштабного вооруженного восстания арабов, однако надеются, что до этого не дойдет и конфликт будет решен мирными путями.

Напомним, обмен ракетными ударами между Израилем и Палестиной длится уже несколько дней. 11 мая Тель-Авив и его пригороды попали под ракетный обстрел из Сектора Газа. После обстрела на улицах города начались массовые беспорядки. В городе Лода объявили чрезвычайное положение.

В ходе обострения конфликта было объявлено чрезвычайное положение в израильском городе Сдерот и его окрестностях.

Позже Израиль назвал условие прекращения ответных ударов.

12 мая боевики ХАМАС возобновили ракетные обстрелы Израиля из Сектора Газа. После 18:00 по израильской территории были выпущены 130 ракет, многие из них достигли цели, несмотря на попытки системы «Железный купол» перехватывать их.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: