Блинкен встретился с министром иностранных дел Украины

Читати українською
Блинкен находится с официальным визитом в Киеве. Он уже провел встречи с народными депутатами и министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.
фото twitter.com/DmytroKuleba

Государственный секретарь США Энтони Блинкен находится с официальным визитом в Киеве. Он уже провел встречи с народными депутатами и министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

«Важно, что мой коллега и друг @SecBlinken осуществляет первый визит в эту часть Европы именно в Украину. Укрепление взаимодействия Украины и США как демократических союзников в Центральной Европе и Черном море - это вклад в безопасность и успех наших государств и всего евроатлантического пространства», - написал Кулеба в Twitter.

Советы друзей: чего ожидать от визита Блинкена в УкраинуСкоротечность визита Блинкена в Украину, 5 и 6 мая, не позволяет рассчитывать на принятие важных решений.

Госсекретарь США Энтони Блинкен перед началом двусторонней встречи с министром заявил, что во время сегодняшнего визита в Киев представляет президента США Джо Байдена.

«Я счастлив снова вернуться в Украину, я здесь по очень простой причине - представляю президента Байдена. Мы хотим подтвердить сильное партнерство между нашими двумя странами, а также нашу поддержку суверенитету Украины, территориальной целостности и независимости, засвидетельствовать нашу приверженность работе с вами, пока вы укрепляете вашу собственную демократию, выстраиваете институты и боретесь с коррупцией».

Ранее украинские СМИ опубликовали программу визита Блинкена в Украине.

Встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским планируется на 11:30, она продлится около часа. Их совместная пресс-конференция запланирована на 12:40.

Напомним, заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд прибудет в Киев с визитом вместе с Энтони Блинкеном.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: