В МИД рассказали, чего ожидают от визита Блинкена

Читати українською
Во время визита госсекретаря США Энтони Блинкена ожидается обсуждение усиления политической и оборонной поддержки Украины.

Во время визита госсекретаря США Энтони Блинкена ожидается обсуждение усиления политической и оборонной поддержки Украины.

Об ожиданиях от визита главы Госдепа рассказал в эфире телеканала Украина 24 замминистра иностранных дел Евгений Енин.

Заключение аудитора: как США меняют двусторонние отношения с УкраинойВпервые с момента избрания президентом Джо Байдена Украину с официальным визитом посетят новый госсекретарь и его заместитель. Каких изменений стоит ожидать в американо-украинских отношениях ‒ анализировал политолог Александр Радчук.

По его словам, прежде всего этот визит рассматривается «как сигнал чрезвычайно мощной поддержки со стороны Соединенных Штатов в противодействии российской гибридной агрессии».

«Мы рассчитываем на усиление нашей поддержки как политической, так и в оборонной сфере со стороны нашего главного союзника по вопросам безопасности. Мы рассчитываем на дальнейшую поддержку Соединенными Штатами курса реформ, а также модернизацию всех сфер жизнедеятельности, прежде всего тех, которые, безусловно, связаны с национальной безопасностью и обороной», - сказал Енин.

Также в ходе визита планируется обсудить вопросы активизации взаимодействия в сфере торговли и инвестиций.

«Будем говорить об активизации взаимодействия в сфере торговли и инвестиций. Будем говорить об увеличении потенциала взаимного сотрудничества в рамках международных организаций. Будем говорить о механизмах технической помощи, в которых на сегодняшний день настолько нуждается украинская экономика, включительно с энергетическим сектором», - отметил замминистра.

Ранее в СМИ появилась программа визита Блинкена в Киев 6 мая.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: