Блинкен назвал условие стабилизации отношений США и России

Читати українською
США принимает решения в зависимости от действий Москвы и по-прежнему будет отвечать на все ее шаги, которые сочтет недружественными
Энтони БлинкенReuters

Администрация президента США Джозефа Байдена не против того, чтобы наладить стабильные отношения с Москвой. Она пойдет на это, если Россия сделает взаимные шаги в этом направлении.

Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Великобритании Домиником Раабом в Лондоне.

Диалог Байдена и Путина: о чем способны договориться президентыИдея Байдена на счет встречи с Путиным не является никоим образом проявлением слабости или подстройкой под Кремль. Напротив, Байден в глазах американцев будет выглядеть уверенным лидером.

«Президент Байден уже давно - еще до того, как он стал президентом - четко заявлял, что если Россия решит действовать безрассудно или агрессивно, мы примем ответные меры. Мы не стремимся к эскалации. Напротив, мы бы предпочли более стабильные и предсказуемые отношения. И если Россия начнет двигаться в этом направлении, то и мы поступим так же», - сказал он.

Блинкен отметил, что Байден хочет поднять этот вопрос во время встречи с президентом России Владимиром Путиным. США принимает решения в зависимости от действий Москвы и по-прежнему будет отвечать на все ее шаги, которые сочтет недружественными.

«Все будет зависеть от того, что Москва решит делать или - не делать», - заключил он.

Напомним, 3 мая министры иностранных дел стран «Большой семерки» провели в Лондоне первую личную встречу с момента начала пандемии COVID-19.

Ранее стало известно, что государственный секретарь США Энтони Блинкен выступит за прекращение строительства газопровода «Северный поток-2» и постарается донести свою точку зрения до министра иностранных дел Германии Хайко Мааса во время их встречи в Лондоне.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: