Вакцинация: сколько украинцев готовы сделать прививку от COVID-19

Читати українською
По сравнению с мартом, отношение к вакцинации улучшилось: количество готовых вакцинироваться увеличилось на 10 процентных пунктов, а не готовых - уменьшилось на 9 процентных пунктов.
Фото из открытых источников

В апреле 2021 года 43% украинцев были готовы сделать прививку от COVID-19 в ближайшие несколько месяцев. При этом, ответили, что не готовы, 52% украинских респондентов.

Об этом свидетельствуют данные опроса Киевского международного института социологии.

Отмечается, что по сравнению с мартом, отношение к вакцинации улучшилось: количество готовых вакцинироваться увеличилось на 10 процентных пунктов (с 33% до 43%), а не готовых - уменьшилось на 9 процентных пунктов (с 62% до 52%).

Поголовная вакцинация и лечение больных коронавирусом обойдутся бюджету в равную сумму – экспертНа сегодняшний день правительством запланировано выделить 10 млрд грн на лечение украинцев от коронавируса, однако в НСЗУ уверены - этого мало

Киевский международный институт социологии (КМИС) провел опрос 13-15 апреля 2021 года среди 2001 респондента по всей Украине за исключением оккупированных Россией территорий. Опрос был проведен методом телефонных интервью с использованием компьютера на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров.

При этом, статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает 2,4%.

Отметим, что согласно данным опроса Социологической группы «Рейтинг», в середине марта 27% украинцев были готовы сделать прививку вакциной от коронавируса Covieshield. Не хотят делать прививки этим препаратом 67% респондентов.

Напомним, что Еврокомиссия рекомендовала ЕС разрешить въезд вакцинированным туристам.

Накануне стало известно, что первую прививку получили более 755 000 украинцев.

Ранее сообщалось, что повторная вакцинация препаратом AstraZeneca начнется с 19 мая.

Отметим, что прививки против COVID-19 являются добровольными. На данный момент в Украине продолжается второй этап вакцинации.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: