Штрафы для водителей в Украине будут присылать по новым правилам

Читати українською
Новый законопроект в Раде получил поддержку депутатов и кардинально меняет правила уведомления водителей о штрафах
Иллюстративное фотоОткрытый источник

На заседании 29 апреля Верховной Радой Украины был принят законопроект №5058 «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно выполненных постановлений». 305 народных депутатов проголосовали за принятие данного законопроекта.

Об этом сообщает журнал «Деньги».

Одной из статей законопроекта предусмотрено почтовое отправление копий постановления о правонарушении на адрес проживания нарушителя, в случае неуплаты им штрафа в течение 10 дней со дня его вынесения. Такие постановления ранее отправляли в течение 3-х дней.

Нарушение ПДД: как изменятся штрафы для водителейНовые штрафы для водителей заработают с 17 марта 2021 года. Усилена ответственность за вождение в нетрезвом виде и превышение скорости.

Копии постановления по зафиксированным нарушениям ПДД, также согласно документу, будут направлять непосредственно водителям, с помощью специальных технических средств в течение 15 дней со дня вынесения указанного документа. Этот срок ранее также составлял 3 дня.

Стоит отметить, что размер штрафов за превышение скорости более чем на 20 км/ч в данное время составляет 255 грн, превышение на 50 км/ч и более - 510 грн, а в случае аварийной ситуации по причине превышения скорости штраф составит 680 грн.

Напомним, 16 февраля ВР приняла в целом проект закона, которым усилила ответственность за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения. Штрафы возрастут как для водителей, так и для пешеходов. При этом нардепы запретили профилактическую остановку водителей на дорогах.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: