«Слуга народа» рассматривает на должность министра энергетики кандидатуру Галущенко

Читати українською
Герман Галущенко может стать новым министром энергетики Украины. Его кандидатуру сегодня начали изучать в Слуге народа.
Герман Галущенкофото из открытых источников

Парламентская фракция «Слуга народа» сегодня приступила к рассмотрению кандидатуры Германа Галущенко как потенциального претендента на должность министра энергетики Украины.

Об этом в своем Telegram в четверг, 22 апреля, сообщила нардеп Ольга Василевская-Смаглюк.

«Фракция сбросила биографию Германа Галущенко на должность министра энергетики. Судя по всему, энергетики таки в стране перевелись. Галущенко не имеет отношения к отрасли, он юрист. Исходя из того, в какой прекрасной позе сейчас украинская энергетика, назначать туда юриста хорошо, если только он нацелен на выбивание 80 миллиардов долгов у населения за коммуналку. А не на возрождение потерянной отрасли», - написала нардеп.

Отметим, должность министра энергетики в Украине остается вакантной уже больше года (с марта 2020-го).

Ранее возглавить Минэнерго хотел Юрий Витренко. Он был назначен исполнять обязанности министра 22 декабря 2020 года. Однако Рада дважды провалила голосование по его назначению - 17 декабря 2020 года и 28 января 2021 года.

Позже ВР приняла закон, который существенно расширил полномочия и.о. министра (практически приравняв исполняющего обязанности - к министру).

Напомним, в мае 2020 года Кабмин назначил Германа Галущенко вице-президентом ГП «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом». Он остается на этой должности и до сегодняшнего дня.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: