Назначение министра энергетики: почему ведомство остается без руководителя

Читати українською
Дмитрий Маруничсопредседатель Фонда энергетических стратегий

Верховная рада на заседании 17 декабря не смогла назначить Юрия Витренко на должность первого вице-премьера - министра энергетики. В комментарии «Слово и дело» эксперт по энергетическим вопросам Дмитрий Марунич отметил, что глава министерства энергетики должен быть равноудален от групп политических и бизнес-интересов.

«По моему мнению, Верховная рада не оценила кандидатуру господина Витренко и оценила ее как довольно противоречивую, потому что он действительно имеет определенный конфликт интересов: судится с государством, поэтому как он может на государство работать одновременно, когда там речь идет о десятках миллионов гривен», ‒ сказал Марунич.

Рада провалила назначение Витренко министром энергетикиВерховная рада на заседании 17 декабря не смогла назначить Юрия Витренко на должность первого вице-премьер-министра - министра энергетики.

Эксперт пояснил, что в Верховной раде ждут кандидата, который не будет близок ни к одной из финансово-промышленных групп.

«По моему мнению, существенно уменьшило вероятность назначения кандидата на должность министра энергетики то, что были подозрения, что он аффилирован с группами интереса, потому поддержку Верховной Рады и не получил. Надо искать кандидатуру, которая будет равноудаленной от всех финансово-промышленных групп и не будет скандальной. Я думаю, что такую ​​кандидатуру найти можно, но, оказывается, это не так легко. Дело в том, чтобы в этом были заинтересованы ключевые игроки», ‒ сказал он.

Напомним, в ноябре этого года Кабмин уволил главу Минэнерго Ольгу Буславець и назначил и.о. министра Юрия Бойко. Его срок исполнения обязанностей министра заканчивается в январе 2021 года.

17 декабря Верховная рада проголосовала за назначение Романа Лещенко министром аграрной политики и продовольствия Украины.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: