Зеленский обсудил с премьером Словакии работу аэропорта в Ужгороде

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с премьером Словакии совместный погранконтроль и работу аэропорта в Ужгороде.
president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский во время телефонного разговора с премьер-министром Словакии Эдуардом Хегером обсудил вопросы в сфере транспорта и приграничного сотрудничества.

Об этом сообщила пресс-служба ОПУ в среду, 21 апреля.

Анализируем выполнение президентской программы: восстановление аэропортов в областяхВосстановить аэропорты в облцентрах обещал в программе Зеленский. Пока планы есть на 15-18 аэропортов.

В частности, Зеленский подчеркнул заинтересованность украинской стороны в скорейшем возобновлении полноценной работы международного аэропорта «Ужгород».

«Рассчитываю на вашу личную поддержку в завершении Словакией внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу соглашения по аэропорту «Ужгород» в скором времени. Надеюсь, что уже вскоре мы сможем возобновить полноценную работу аэропорта», - подчеркнул он.

Зеленский также отметил, что для обеих стран важно, чтобы пересечение границы было максимально благоприятным.

«Важно наладить совместный пограничный и таможенный контроль со Словакией. Это также поможет нам в борьбе с контрабандой. Прошу вашего содействия в ускорении заключения соглашения о совместном погранично-таможенном контроле на границе между нашими странами», - добавил он.

Кроме того, Зеленский пригласил Хегера посетить Украину с визитом.

Напомним, министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявил, что до конца апреля 2021 года будет определена окончательная локация размещения нового аэропорта в Закарпатской области.

Также он обещал, что до конца 2022 года завершится строительство первой очереди аэропорта Днепра.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: