Аграрии смогут получить субсидию в 5 тысяч гривен

Читати українською
В Украине аграрии смогут получить субсидию в 5 тысяч гривен на гектар для развития небольших семейных ферм. Также Кабмин поможет начинающим бизнесменам.
kmu.gov.ua

В Украине увеличили размер государственной субсидии новосозданным фермерским хозяйствам на единицу обрабатываемых угодий. Также Кабмин решил помочь помощь начинающим бизнесменам.

Такое решение приняло правительство на заседании в среду, 21 апреля, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в Telegram.

Господдержка аграриев: кто получил больше всего дотаций в 2017-2019 годахВ 2020 году на поддержку АПК в госбюджете заложено 4,2 млрд грн. Мы посмотрели, как планируют распределить государственные деньги и кому доставались самые крупные дотации в предыдущие годы.

«Аграрии смогут получить субсидию в сумме 5000 гривен на гектар для развития небольших семейных ферм. В то же время общая сумма не превышает 100 000 гривен на одно хозяйство», - написал он.

По его словам, это решение правительства поможет обеспечить равные условия на рынке по привлечению дешевых ресурсов для развития и становления фермерских хозяйств. Кроме того, сообщил Шмыгаль, государство предоставит украинцам финансовую помощь для организации собственного бизнеса.

Граждане, желающие развивать собственное дело, однако не имеют для этого необходимых ресурсов, смогут получить беспроцентную помощь на возвратной основе.

«Правительство ввело стимулирующие механизмы, которые призваны вернуть трудоспособных лиц из числа малообеспеченных семей на рынок труда», - написал он.

Шмыгаль уточнил, что такой механизм должен заработать с января следующего года. Финансовая помощь для организации своего бизнеса будет предоставляться на приобретение оборудования и материалов.

Напомним, ранее в Украине аграриям снизили ставки НДС с 20% до 14%.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: