В Грузии подписали соглашение по выходу из политического кризиса

Читати українською
Правящая партия Грузинская мечта и оппозиционные политсилы при посредничестве Евросоюза подписали соглашение с целью завершения политического кризиса в стране.

Правящая партия Грузинская мечта и оппозиционные политсилы при посредничестве Евросоюза подписали соглашение с целью завершения политического кризиса в стране.

Об этом сообщает сайт Emerging Europe во вторник, 20 апреля.

Оппозиция прекратит бойкотировать работу в парламенте, тогда как Грузинская мечта согласилась провести досрочные парламентские выборы, если она не получит по меньшей мере 43% голосов на муниципальных выборах осенью нынешнего года.

Также соглашение может привести к освобождению из-под стражи оппозиционного политика Ники Мелии, главы оппозиционной партии Единое национальное движение, задержание которого в феврале вызвало протесты и привело к отставке премьер-министра Георгия Гахарии.

По данным сайта Новости-Грузия, накануне вечером в резиденции президента Грузии состоялась церемония подписания соглашения, предложенного председателем Европейского совета Шарлем Мишелем для урегулирования политического кризиса в стране.

К церемонии подписания в онлайн-режиме подключился из Брюсселя сам председатель Евросовета. Он поздравил партии Грузии с окончанием кризиса и призвал их не останавливаться на пути развития демократии в стране.

Ранее сообщалось о том, что Грузия хочет вернуть своего посла в Украину.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: