Великобритания отправит в Черное море корабли в знак солидарности с Украиной - СМИ

Читати українською
Великобритания планирует в следующем месяце отправить в Черное море два военных корабля в знак солидарности с Украиной на фоне наращивания войск России.
The Sunday Times

Великобритания планирует в следующем месяце отправить в Черное море два военных корабля в знак солидарности с Украиной на фоне наращивания войск России.

Об этом сообщает The Sunday Times.

Издание отмечает, что такую информацию им предоставили собственные источники в Военно-морских силах Великобритании.

Там заявили, что планируют отправить один эсминец типа 45, вооруженный зенитными ракетами, и противолодочный фрегат типа 23. Корабли отделятся от группы авианосцев Королевского флота в Средиземном море и через пролив Босфор отправятся в Черное море. На судне «Королева Елизавета» в боевой готовности будут вертолеты для борьбы с подводными лодками и истребители-бомбардировщики.

Угроза или запугивание: что происходит на границе Украины с РФПочему Россия стягивает войска к границе с Украиной и возможно ли полномасштабное вторжение на Донбассе, читайте в материале «Слово и дело».

Таким образом Великобритания хочет продемонстрировать поддержку Киеву и НАТО на фоне ситуации с наращиванием российского военного присутствия на границах с Украиной.

Напомним, Соединенные Штаты Америки на этой неделе планировали направить в Черное море два своих военных корабля.

Однако позже Пентагон отказался от возможного транзита Черным морем двух эсминцев из-за опасений относительно эскалации конфликта между Россией и Украиной.

Добавим, 17 апреля отряд российских кораблей Каспийской флотилии прошел под Крымским мостом по Керченскому проливу и зашел в Черное море. Всего туда направили 15 кораблей.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: