NASA назвало новую дату полета вертолета на Марсе

Читати українською
Американское космическое агентство NASA назвало возможную дату первого полета вертолета Ingenuity на Марсе.
Дрон-вертолет NASAmars.nasa.gov

Американское космическое агентство NASA назвало возможную дату первого полета вертолета Ingenuity на Марсе. Он может состояться уже завтра.

Об этом говорится в заявлении на сайте NASA.

В NASA рассказали о погоде на МарсеНациональное управление США по аэронавтике и исследованию космоса раскрыло первые данные относительно погодных условий на Марсе.

«NASA планирует не раньше понедельника, 19 апреля, осуществить первый полет своего вертолета Ingenuity на Марсе примерно в 12:30 по тихоокеанскому времени», - сообщили в агентстве.

В агентстве отметили, что данные о первом полете Ingenuity поступят на Землю через несколько часов после автономного полета. Если первый полет вертолета все же завтра состоится, то NASA проведет брифинг по его результатам.

При этом первый полет Ingenuity в космическом агентстве называют очень рисковым, поскольку главной проблемой является то, что атмосфера на Марсе очень разреженная - меньше чем 1% от давления атмосферы Земли.

Как известно, вертолет Ingenuity прибыл на Красную планету вместе с марсоходом Perseverance, который приземлился 18 февраля.

Напомним, это уже четвертый перенос срока запуска вертолета Ingenuity на Марсе. Изначально планировалось запустить его 8 апреля, затем - 11 апреля, позже – не ранее 14 апреля.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: