Вертолет NASA совершит первый полет на Марсе

Читати українською
Первый испытательный полет вертолета Ingenuity, который прибыл на Марс вместе с марсоходом Perseverance, состоится не ранее апреля.
nasa.gov

Первый испытательный полет вертолета Ingenuity, который прибыл на Марс вместе с марсоходом Perseverance, состоится не ранее апреля.

Как планируется, этот полет займет около 30 секунд, об этом сообщает пресс-служба NASA.

Украина присоединилась к программе NASA по освоению Луны и МарсаУкраина присоединилась к программе NASA. Она регулирует международное сотрудничество в исследовании и освоении Луны, Марса, комет и астероидов.

По словам руководителя полетами Ingenuity Говарда Грипа, высота первого полета составит 3 метра. В дальнейшем вертолет планируют поднимать до 5 метров.

Для этого уже нашли подходящую плоскую взлетно-посадочную площадку. В ближайшие дни к нему должен будет подъехать марсоход, с которого спустится вертолет.

Этот аппарат в течение суток должен будет зарядиться с помощью своей солнечной панели. Во время полетов на Марсе он будет осуществлять аэрофотосъемку местности вокруг марсохода.

Аппарат Ingenuity 1,2 метра в диаметре и весом 1,8 кг, оснащен двумя камерами, способен зависать в воздухе на 20-30 секунд для фотографирования местности.

Напомним, 18 февраля марсоход Perseverance Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) выполнил успешное приземление на поверхность четвертой планеты Солнечной системы.

Марсоход был запущен 30 июля 2020 года с космодрома во Флориде. Это - первый вездеход, который доставит на Марс оборудования для забора элементов поверхности.

Perseverance уже отправил NASA первое видео.

Ранее в NASA предложили всем желающим «сфотографироваться на Марсе».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: