Дрон-вертолет NASA опустился на поверхность Марса и готовится к полету

Читати українською
Сообщается, что уже определена дата полета Ingenuity; дрон впервые продемонстрирует возможность полета в атмосфере другой планеты 11 апреля
Дрон-вертолет NASAnasa.gov

Американский беспилотный вертолет-разведчик Ingenuity, прикрепленный к марсоходу Perseverance, 4 апреля опустили на поверхность Марса.

Об этом свидетельствуют фотографии на сайте Аэрокосмического управления США.

Сообщается, что уже определена дата полета Ingenuity; дрон впервые продемонстрирует возможность полета в атмосфере другой планеты 11 апреля. Перед этим марсоход отойдет от него подальше, чтобы не получить повреждений в случае аварии вертолета.

Проект Ingenuity обошелся NASA в примерно 85 миллионов долларов. Планируется, что беспилотный вертолет сможет совершить до пяти полетов.

NASA’s Mars Helicopter, Ingenuity (UHD Trailer)NASA Jet Propulsion Laboratory

Напомним, 18 февраля марсоход Perseverance Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) выполнил успешное приземление на поверхность четвертой планеты Солнечной системы.

Марсоход был запущен 30 июля 2020 года с космодрома во Флориде. Это - первый вездеход, который доставит на Марс оборудования для забора элементов поверхности.

Perseverance уже отправил NASA первое видео.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: