В Госдепартаменте сообщили подробности встречи Кулебы и Блинкена

Читати українською
Стороны обсудили агрессивное поведение России и важность украинских реформ, в том числе антикоррупционной борьбы
Встреча Кулебы и БлинкенаОткрытый источник

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и государственный секретарь США Энтони Блинкен во время встречи в Брюсселе обсудили российскую агрессию, а также важные украинские реформы и борьбу с коррупцией.

Об этом сообщает сайт Государственного департамента США.

Донбасс: угроза и сценарии аннексииСценарий полной аннексии Донбасса вполне открыто лежал на кремлевском столе, и подготовка к его реализации активно шла, но затем его со стола убрали. В мусор не выбросили, а отложили в ящичек секундной доступности.

«Блинкен подтвердил неизменную поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины в условиях продолжающейся российской агрессии. Госсекретарь также выразил обеспокоенность в связи с умышленными действиями России, направленными на эскалацию напряженности с Украиной, в том числе благодаря агрессивной риторике и дезинформации, нарушением режима прекращения огня, а также движение российских войск в оккупированном Крыму и вдоль границ Украины», - говорится в сообщении.

Другими темами для беседы глав дипломатических ведомств стали «важность продвижения верховенства права и экономических реформ для укрепления украинских институтов, поддержки усилий в борьбе с коррупцией, антикоррупционных усилий, а также ее стремление к евроатлантической интеграции».

Мы писали о том, что государственный секретарь США Энтони Блинкен возвращается в столицу Бельгии менее чем через месяц после первого визита, чтобы обсудить с представителями Европейского союза вопросы, связанные с Украиной, Россией, Ираном и Афганистаном.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в процессе заседания Комиссии Украина-НАТО 13 апреля предложил странам-членам Альянса программу из десяти шагов, направленных на поддержку Украины в условиях эскалации ситуации на украинских границах.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: