Дело Южно-Украинской АЭС: обвиняемую освободили от ответственности

Читати українською
Антикоррупционная прокуратура решила изменить обвинение по бывшему финансовому директору корпорации.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Специализированная антикоррупционная прокуратура изменила обвинение бывшему финансовому директору корпорации «Харьковский электрощитовой завод «Элетекс-С», главному бухгалтеру ЧАО «СКБ «Электрощит» Валентине Пелых с завладения имуществом по делу Южно-Украинской АЭС на служебную халатность, а поэтому ее освободили от ответственности.

Об этом говорится в решении Высшего антикоррупционного суда от 9 апреля, сообщает «Слово и дело».

«Освободить Валентину Пелих от уголовной ответственности за совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 УК Украины, на основании ст. 49 УК Украины в связи с истечением сроков давности», – говорится в решении.

Указанное постановление суд вынес по ходатайству адвоката обвиняемой. Также ВАКС отменил арест автомобиля марки Chevrolet Aveo 2014 выпуска, двух квартир и корпоративных прав на долю в уставном капитале ООО «НПП ПРИЗМА ЭЛЕКТРИК».

Как известно, 5 февраля Октябрьский районный суд города Харькова приговорил Пелых к пяти годам лишения свободы и освободил на испытательный срок в один год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без конфискации имущества.

После этого адвокаты обвиняемой подали апелляцию на такой приговор, поскольку, по их мнению, при вынесении такого решения были допущены существенные нарушения требований Уголовно-процессуального кодекса Украины. 24 июля Апелляционный суд Харьковской области удовлетворил жалобу и отменил приговор. Судьи указали, что на заключение этой сделки не было письменного согласия представителя пострадавшего.

Напомним, дело бухгалтера Пелых передали в антикоррупционный суд.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: