Дело Южно-Украинской АЭС: суд отменил приговор одной из обвиняемых

Читати українською
Апелляционная инстанция Харьковской области отменила приговор одной из обвиняемых по делу ЮУАЭС без возможности обжалования.

Суд отменил приговор бывшего финансового директора корпорации «Харьковский электрощитовой завод «Элетекс-С», а ныне действующего главного бухгалтера ЧАО «СКБ «Электрощит» Валентины Пелых, которую признали виновной в причастности к хищению средств Южно-Украинской АЭС по соглашению с прокурорами САП.

Такое решение приняла коллегия судей Апелляционного суда Харьковской области, сообщает «Слово и Дело».

Адвокаты Пелых просили суд отменить приговор их клиенту, поскольку, по их мнению, при вынесении такого приговора были допущены существенные нарушения требований Уголовно-процессуального кодекса Украины, в частности ст. 474 УПК, в связи с чем приговор суда первой инстанции подлежит отмене.

Изучив приговор, коллегия приняла решение удовлетворить жалобы адвокатов обвиняемой и отменить приговор. По мнению судей, из текста обжалуемого приговора следует, что пострадавшим от действий Пелых и других лиц является Южно-Украинская АЭС, но письменного согласия руководителя или уполномоченного представителя предприятия на заключение соглашения не получено. Как отмечает суд, согласно ч.5 ст. 474 УПК, перед принятием решения об утверждении соглашения о примирении суд во время судебного заседания должен выяснить у потерпевшего, полностью ли он понимает последствия утверждения соглашения, предусмотренные статьей 473 УПК.

В связи с этим суд отменил приговор и вернул уголовное производство обратно в САП для проведения досудебного расследования.

Напомним, суд утвердил соглашение о признании вины между главбухом СКБ «Электрощит» и прокурором САП. Согласно приговору, Пелых приговорили к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества, однако освободили на испытательный срок в 1 год.

Ранее суд во второй раз вернул обвинительный акт по фигуранту дела Южно-Украинской АЭС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: