НАПК составило два протокола по нардепу из «Слуги народа»

Читати українською
Национальное агентство по предупреждению коррупции установило в действиях народного депутата Александра Куницкого из фракции Слуга народа административное правонарушение, связанное с коррупцией.

Национальное агентство по предупреждению коррупции установило в действиях народного депутата Александра Куницкого из фракции «Слуга народа» административное правонарушение, связанное с коррупцией.

В НАПК обнаружили, что депутат рассылал официальные депутатские обращения в различные учреждения по вопросам, «которые составляли его частный интерес». Эти факты ранее были обнародованы в журналистском расследовании «ZPSanek: ЗЕ-бизнес» программы «Схемы».

Декларации-2020: доходы и имущество лидеров парламентских фракций и группКак можно скрыть часть доходов и имущества при декларировании, а также чем владеют лидеры парламентских фракций и групп, разобралось Слово и дело.

«Схемы» установили, что Александр Куницкий использовал депутатский мандат в интересах частного бизнеса. Куницкий как депутат помогал продвигать интересы «Автоэнтерпрайз» - харьковской группы компаний, занимающихся импортом электрокаров из-за рубежа и изготовлением и установкой зарядных станций для них.

В агентстве отметили, что своими действиями Куницкий нарушил часть вторую статьи 172-7 Кодекса об административных нарушениях - совершение действий или принятие решений в условиях реального конфликта интересов. За такие действия предусмотрено наказание в виде штрафа от 3400 до 6800 гривен и внесения в реестр лиц, совершивших коррупционное правонарушение.

ГБР открыло уголовное производство против налоговиков, которые заподозрили «Автоэнтерпрайз» в финансовых махинациях по статье противодействие законной хозяйственной деятельности.

Напомним, 1 апреля в Украине завершилась декларационная кампания. По данным Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, в электронный реестр подали 791 тысячу 872 декларации. «Слово и дело» исследовало доходы и имущество лидеров парламентских фракций и групп.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: