Брата судьи Вовка арестовали с залогом в 35 млн грн

Читати українською
Арестовали брата главы Окружного админсуда Павла Вовка - Юрия Зонтова, с  альтернативой залога - 35 млн 185 тысяч гривен.
Скрин с YouTube

Отстраненного заместителя начальника управления Службы внешней разведки Украины Юрия Зонтова, брата главы Окружного административного суда Павла Вовка, отправили под стражу с альтернативой залога 35 млн 185 тысяч гривен.

Об этом стало известно по результатам заседания Высшего антикоррупционного суда, которое транслировалось на YouTube.

В НАБУ прокомментировали обыски в ОАСК и причастность брата ВовкаНАБУ и САП разоблачило на взятке двух адвокатов, один из которых брат Павла Вовка - Юрий Зонтов. Обыски проходят в здании ОАСК и по месту жительства адвокатов.

По версии следствия, Юрий Зонтов и еще один адвокат, Юрий Донец, в начале 2021 года предложили «помощь» страховой компании «АКС Кэпитал». Фирма подала в Окружной админсуд иск против Государственной налоговой службы и просит признать противоправным и отменить налоговое уведомление-решение. Донец представлял интересы компании в суде.

По утверждению следствия, адвокат (Донец) предложили ликвидатору «АКС Кэпитал» (Коваленко) за 100 тысяч долларов организовать решение в пользу страховой компании. После этого адвокат привлек своего знакомого - Зонтова, поскольку тот является родным братом главы ОАСК и может помочь в передаче взятки. При этом Донец якобы говорил своему клиенту, что договариваться с судьей будут, в том числе, через председателя суда Павла Вовка. Коваленко в январе 2021 года написал заявление в НАБУ о подстрекательстве к даче взятки.

25 марта ликвидатор страховой компании передал Донцу первый транш в размере 10 тысяч долларов.

29 марта Коваленко сказали, что с судьей окончательно договорились о решении и до 5 апреля ей надо передать остаток взятки.

Напомним, 6 апреля уличили в получении 100 тысяч долл. взятки двух адвокатов, которые обещали решить вопрос в судебном иске через главу ОАСК Павла Вовка.

Как стало известно, один из адвокатов - брат Вовка Юрий Зонтов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: