Арестовано имущество и акции «Мотор Сичи»

Читати українською
Шевченковский районный суд Киева наложил арест на имущество и 100 процентов акций предприятия Мотор Сич.
ssu.gov.ua

Шевченковский районный суд Киева наложил арест на имущество и 100% акций предприятия «Мотор Сич».

Об этом сообщила пресс-служба СБУ в субботу, 20 марта.

Давид АрахамияНародный депутат Украины
Арахамия пообещал подать законопроект о национализации "Мотор Сичи" на этой неделеСказано 4 марта 2021 г.Статус обещания: Не выполнено

«По материалам СБУ Шевченковский районный суд г. Киева принял решение о наложении ареста на целостный имущественный комплекс и 100% акций АО «Мотор Сич», - говорится в сообщении.

Имущество «Мотор Сичи» передали в управление Нацагентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) с обязательным определением управляющей компании, имеющей государственную форму собственности.

В СБУ напомнили, что проводят досудебные расследования по «Мотор Сичи» по двум направлениям:

  • по признакам преступлений, предусмотренных статьями 14, 15, 111 и 113 Уголовного кодекса Украины (относительно диверсионной и подрывной деятельности в пользу РФ);
  • по признакам преступлений, предусмотренных статьями 209, 212 и 364 Уголовного кодекса Украины. В нем исследуются нарушения законодательства при первичной приватизации и последующей незаконной концентрации акций.

«Речь идет не только о судьбе одного предприятия, а о том, насколько государство способно защитить собственные интересы. Ведь сохранение украинской «Мотор Сичи» - вопрос национальной безопасности», - заявил глава СБУ Иван Баканов.

В ведомстве уточнили, что предприятие продолжит работу в соответствии с требованиями действующего законодательства, с сохранением рабочих мест и выполнением обязательств в рамках производственных заказов.

Напомним, президент Владимир Зеленский исключил возможность продажи «Мотор Сичи» иностранцам.

В СНБО заявили, что «Мотор Сич» вернут в государственную собственность.

Позже Китай прокомментировал решение СНБО о национализации «Мотор Сич».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: