Китай прокомментировал решение СНБО о национализации «Мотор Сич»

Читати українською
В МИД КНР потребовали от Украины защиты прав китайских инвесторов и действий в соответствии с рамками законов
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Китай требует от Украины защитить интересы китайских инвесторов, которые вложили средства в запорожское авиадвигателестроительное предприятие «Мотор Сич».

Об этом заявил представитель Министерства иностранных дел Китайской народной республики Чжао Лицзянь на брифинге, комментируя решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о возвращении предприятия в государственную собственность, сообщает sina.com.cn.

«Китай требует, чтобы Украина защищала законные права и интересы китайских компаний и инвесторов в соответствии с законом, а также надлежащим образом решала связанные с этим вопросы», – заявил китайский чиновник.

4 марта 2021 года глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия сообщил, что в Верховной Раде Украины в самое ближайшее время будет зарегистрирован законопроект, который предусматривает переход запорожского авиадвигателестроительного предприятия «Мотор Сич» в собственность государства.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не считает Китай главной геополитической угрозой, а также заверил, что при его президентстве контрольный пакет «Мотор Сичи» останется в Украине.

Инвесторы из Китая потребовали от международного арбитража взыскать с Украины 3,5 млрд долларов. В ответ на их требования 28 января 2021 года Зеленский ввел санкции против китайских инвесторов предприятия.

Секретарь СНБОУ Алексей Данилов по время брифинга 11 марта подтвердил, что авиадвигателестроительное предприятие «Мотор Сич», которое находится в Запорожье, вернут в государственную собственность.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: