МИД хочет судиться с РФ из-за кражи украинских телекоммуникационных и радиочастот

Читати українською
Украина отслеживает и предоставляет отчеты о том, как Роскомнадзор незаконно выдает лицензии на использование частот, которые принадлежат Украине.
МИД УкраиныОткрытый источник

Министерство иностранных дел Украины планирует обратиться в арбитраж по делу о присвоении и использовании Россией телекоммуникационной системы и радиочастотного ресурса Украины.

Об этом заявила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова на слушании в комитете Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики, сообщает «Зеркало недели».

«По факту мы имеем, что телекоммуникационная система Украины, которая является имуществом Украины, вместе с радиочастотным ресурсом - и ТВ, и радиочастоты - украдены, присвоены», - заявила Джапарова.

Она отметила, что Украина отслеживает и предоставляет отчеты о том, как «Роскомнадзор» незаконно выдает лицензии на использование частот, которые принадлежат Украине.

Пропаганда или журналистика: как мир борется с фейками КремляВ мире давно уже научились отличать пропаганду от журналистики и поэтому никто не удивлен санкциями против украинских каналов.

«И здесь, мне кажется, есть большая перспектива, во-первых, санкционного реагирования - эта работа точно проводилась, ее надо реанимировать, - и перспектива арбитража, которая, кстати, нами сейчас обрабатывается», - добавила чиновница.

Также она оповестила, что через неделю планируется провести межведомственное совещание, где обсудят вопрос перспективы арбитражного рассмотрения.

«Потому что есть факт незаконного использования радиочастотного ресурса. В соответствии с регламентом и статутом, подобные споры должны решаться по дипломатическим каналам, и когда этот инструмент исчерпывается, тогда появляется перспектива арбитража», - отметила она.

Также она добавила, что на этом межведомственном совещании планируется обсуждение перспектив и развития стратегии действий по некоторым нюансам вместе с Госспецсвязью, НКРСИ, УДЦР, Нацсоветом и всеми, кто причастен к этому комплексному техническому вопросу.

Напомним, новый мониторинг Крымской правозащитной группы показал, что в оккупированном Крыму заблокированы не менее 27 сайтов. Это в основном популярные украинские онлайн-медиа.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: