Пропаганда или журналистика: как мир борется с фейками Кремля

Читати українською
Денис Поповичжурналист

Во вторник, 2 февраля, президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях в отношении Тараса Козака и принадлежащих ему компаний. В результате было заблокировано вещание трех телеканалов – «112 Украина», NewsOne и Zik. Номинально эти телеканалы принадлежат Козаку, однако на самом деле их связывают с его соратником – одиозным политиком, а также кумом президента РФ Владимира Путина, Виктором Медведчуком. По этой причине, сложившаяся ситуация была воспринята неоднозначно. С одной стороны, резонансное решение СНБО сочли наступлением на свободу слова, а с другой – ликвидацией прокремлевских пропагандистских СМИ. В этом деле мы воздержимся от каких-либо оценок. Зададимся лишь вопросом, а в каких еще странах власть осмеливалась блокировать вещание телеканалов, так или иначе связанных с РФ?

Сразу отметим, чемпионом по борьбе с российскими телеканалами, ставшими орудием информационной войны и пропаганды, является именно Украина. Это поясняется агрессией со стороны РФ, которая велась не только на земле Крыма или Донбасса, но и с помощью СМИ. Процесс блокировки вещания телеканалов начался уже в 2014 году. Тогда из-за пропаганды войны и насилия были запрещены российские телеканалы НТВ, «Россия-24», «Первый канал», «Россия-1», «Звезда», Life News, Russia Today (RT) и ряд других.

В начале 2017 года под запрет в Украине попал телеканал «Дождь», считавшийся до этого оппозиционным Кремлю и достаточно «травоядным». «Прокол» случился из-за Крыма – журналисты «Дождя» на своих интерактивных картах обозначали его российским, а также посещали оккупированный полуостров непосредственно с территории РФ, а не через КПВВ на админгранице с Херсонской областью, как этого требует установленный порядок. В том же году, как мы помним, ограничения коснулись и российских сайтов: почтовых сервисов, поисковых систем и социальных сетей. Эта блокировка действует и сейчас.

В целом, с 2014 по 2019 год в Украине из-за разжигания вражды и распространения фейковых новостей было ограничено вещание 74 телеканалов, имевших российское происхождение.

Еще одной страной, решившей защищать свое информпространство от кремлевской пропаганды, стала Молдова. Так, 27 мая 2015 года Координационный совет по телевидению и радио этой страны принял решение о прекращении ретрансляции одного из центральных российских телеканалов «Россия-24». Спустя год этот запрет был продлен. Совет счел, что «Россия-24» продвигает политику Российской Федерации, не допуская при этом плюрализма мнений.

Информационная война: какие телеканалы запрещали страны мираВ Молдове несколько лет был запрет на российские новости, в странах Балтии блокируют Russia Today.

До Евросоюза эта борьба также докатилась в 2015 году. В Латвии, с апреля по июль 2015 года, за пропаганду войны было ограничено вещание телеканала «Россия – РТР». В следующем, 2016 году, запрет в отношении этого же телеканала действовал уже шесть месяцев. И, наконец, в 2019 году, в Латвии было остановлено вещание девяти каналов, входящих в холдинг российского миллиардера Юрия Ковальчука. Причиной запрета стало попадание господина Ковальчука в санкционный список ЕС. «Под нож» попали телеканалы: «Время далекое и близкое», «Бобер», «Дом Кино», «Дом Кино ПРЕМИУМ», «Музыка Первого», «О!», «Поехали», «Телекафе» и «Петербург - Пятый канал». Ограничения будут распространяться до тех пор, пока с бизнесмена не будут сняты санкции Евросоюза.

В соседней Литве, в 2016 году, на три месяца приостановили вещание телеканала «РТР-Планета» за подстрекательство к войне и разжигание национальной розни. Нарушения были зафиксированы в передаче одиозного кремлевского пропагандиста Владимира Соловьева «Поединок». В ней принимал участие скандальный российский политик Владимир Жириновский, который, в свойственной себе манере, предостерег мир от нападения на Россию. «Лично я не президент нашей страны, но я говорю, что если в Румынии будет установлена система ПРО, то и от Румынии ничего не останется. И в Чехии, и в Польше, и в Прибалтике, если американские танки подойдут к нашим границам, они никуда не двинутся. Сгорят с экипажами», – пообещал Жириновский.

В этих изречениях Литовская комиссия по теле- и радиовещанию выявила, среди прочего призывы к расправе над США, Румынией, Чехией, Польшей и странами Балтии. Отметим также, что в 2020 году призывы «перекрыть кислород» телеканалу Russia Today зазвучали даже в такой стране, как Великобритания. В частности, Лейбористская партия призвала пересмотреть условия лицензии для RT, поскольку, по мнению парламентариев, принципы работы RT прямо противоположны ценностям свободной прессы.

Когда в 2014 году только Украина вводила первые запреты против российских СМИ, распространявших фейки о «распятых мальчиках», в Европе еще раздавалась критика по поводу пренебрежения основными принципами свободы слова. Однако, когда запреты вводили уже страны Балтии, Евросоюз особо не возражал. Нельзя не признать, что мир давно уже научился разделять кремлевскую пропаганду и журналистику.

Денис Попович, специально для «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: