Германия и Франция потребовали немедленно прекратить эскалацию на Донбассе

Читати українською
Германия и Франция выразили обеспокоенность ростом напряжения на Донбассе и призвали стороны конфликта снова сесть за стол переговоров
Иллюстративное фотоpicture-alliance

Германия и Франция потребовали от всех сторон конфликта на Донбассе немедленно прекратить эскалацию ситуации. Париж и Берлин обеспокоены тем, что количество нарушений режима прекращения огня слишком выросло.

Об этом говорится в заявлении МИД обеих стран, передает «Страна».

Угроза или запугивание: что происходит на границе Украины с РФПочему Россия стягивает войска к границе с Украиной и возможно ли полномасштабное вторжение на Донбассе, читайте в материале «Слово и дело».

«Германия и Франция обеспокоены ростом числа нарушений режима прекращения огня после стабилизации ситуации на востоке Украины с июля 2020 года. Мы внимательно следим за ситуацией, особенно за передвижениями российских войск, и призываем стороны воздержаться и немедленно прекратить эскалацию. Мы подтверждаем нашу поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах. В качестве посредников в нормандском формате Германия и Франция стремятся к реализации Минских договоренностей в полном объеме. С этой целью на регулярной основе продолжаются переговоры», - говорится в заявлении.

Напомним, 31 марта канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и российский президент Владимир Путин во время онлайн-конференции среди прочего обсудили эскалацию на востоке Украины; при этом президента Украины Владимира Зеленского к обсуждению ситуации на Донбассе не приглашали.

С начала субботы, 3 апреля, пророссийские боевики на Донбассе шесть раз нарушали режим прекращения огня. Вблизи Шумов в результате подрыва на мине погиб украинский военный.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: