Украинский экспорт за первый квартал вырос на 12%

Читати українською
Значительный рост экспорта товаров продолжает наблюдаться в Китай (+ 55%), в Великобританию (+ 38%) и в Европейский союз (+ 17%).
Украинская правда

Значительный рост экспорта товаров продолжает наблюдаться в Китай (+ 55%), в Великобританию (+ 38%) и в Европейский союз (+ 17%).

Об этом в Facebook написал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Он отметил, что благодаря поддержке экспортеров и бизнеса, в первом квартале 2021 наблюдается рост товарооборота и экспорта товаров, даже по сравнению с докризисным первым кварталом прошлого года.

В ближайшие годы правительство планирует договориться о подписании еще 5 соглашений о ЗСТ с разными странами, что должно значительно увеличить географию украинского экспорта. Еще одним инструментом поддержки украинского бизнеса, который продает товары за границу, станет Экспортно-кредитное агентство.

Украина и ОАЭ: каким был товарооборот между странами в 2010-2020 годахЭкспорт Украины в ОАЭ не превышает 1 процента от общего объема, а импорт – составляет 0,1-0,2 процента.

«Это учреждение, помогает нашим экспортерам и страхует их риски. Правительство на этой неделе докапитализировало ЭКА на 1,8 млрд грн. По данным Министерства развития экономики, такое решение позволит увеличить объем общего экспорта Украины на 2-3%», - отмечает Шмыгаль.

Он также напомнил о государственной программе поддержки бизнеса «Доступные кредиты 5-7-9%». От старта программы уполномоченные банки выдали почти 13 тыс. кредитов, а общая сумма составила практически 30 млрд грн.

Напомним, уточненные отчетные поквартальные показатели за 2020 год говорят о том, что Украина достойно выдержала вызовы пандемии. Падение ВВП оказалось ниже, чем прогнозировалось.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: