Повышение пенсий и пенсионного возраста: что изменится в апреле

Читати українською
В апреле украинцев ожидает ряд изменений, среди которых увеличение пенсионного возраста для женщин и выплаты надбавок к пенсиям.
Фото из открытых источников.

В Украине с 1 апреля повысили возраст выхода женщин на пенсию. Это последний этап увеличения пенсионного возраста, в соответствии с законом «Об общеобязательном пенсионном страховании».

Речь идет о том, что женщины, которые родились позже 1 апреля 1961 года, смогут выйти на пенсию только в 60 лет.

До какого возраста доживают и сколько денег получают пенсионеры в разных странах мираВ Украине средний размер пенсии составляет только 117 евро, а во Франции – почти 1,4 тысячи.

Согласно закону, пенсионный возраст для женщин начал увеличиваться в 2011 году - с 55 лет ежегодно на 6 месяцев. К 1 апреля 2021 года он составил 60 лет, но при наличии необходимого страхового стажа.

Так, для выхода на заслуженный отдых при достижении пенсионного возраста 60 лет в 2021 году стаж должен быть не менее 28 лет как у женщин, так и у мужчин.

Также стало известно, что около 2 млн украинцев в апреле получат повышенные пенсии. Перерасчет сделают работающим гражданам пенсионного возраста, которым пенсии были назначены или пересчитаны более двух лет назад - до 1 апреля 2019 года.

Напомним, ранее в Пенсионном фонде рассказали про одну из причин, по которой можно лишиться пенсии.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: