Дело Гладковского: Жуков пошел на сделку со следствием

Читати українською
В антикоррупционный суд направили обвинительный акт в отношении друга сына экс-замсекретаря СНБО вместе с соглашением со следствием.
Виталий Жуков и Игорь Гладковский

Высший антикоррупционный суд получил обвинительный акт вместе с соглашением о признании виновности в отношении Виталия Жукова, которого обвиняют в предоставлении неправомерной выгоды сыну бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского Игорю, в организации уклонения от уплаты налогов фирмой «Оптимумспецдеталь» на сумму почти 50 млн грн и легализации этих средств.

Об этом говорится в решении ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Заседание по рассмотрению указанного соглашения назначено на 5 апреля.

По словам директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника, Жуков, а до этого другой фигурант дела Андрей Рогоза, для заключения сделки частично возместили ущерб и дали показания относительно другого лица.

«Речь идет о сыне бывшего чиновника Совета нацбезопасности и обороны», – сказал он в эфире Ukrainian show в Clubhouse 31 марта.

Отдельно Сытник рассказал, что скандальные переписки между фигурантами дела, которые обнародовали журналисты Bihus.info, детективы получили уже отредактированными и измененными.

«О телефоне с известными переписками, то, по нашей информации, его не вернули (владельцу), хотя и говорят об этом. А образ этих переписок, который нам передали, менялся и редактировался. Поэтому мы старались подтвердили информацию из этого расследования журналистов другим путем», – подчеркнул директор НАБУ.

Напомним, недавно ВАКС освободил Жукова от ответственности за предоставление неправомерной выгоды Гладковскому-младшему. Причиной стало истечение сроков давности по этому эпизоду. Гладковскому-младшему тоже сообщили о подозрении за принятие предложения получить неправомерную выгоду. Позже расследование в отношении него завершили детективы НАБУ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: