ВАКС обязал НАБУ открыть дело в отношении чиновников «Энергоатома»

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел жалобу общественной организации на отказ Национального бюро открыть дело по их заявлению.
Энергоатом

Высший антикоррупционный суд обязал Национальное антикоррупционное бюро возбудить уголовное производство по фактам возможной коррупции руководства государственного предприятия «НАЭК «Энергоатом».

Такое решение 22 марта приняла следственная судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как указывается в решении, общественная организация «Всеукраинское бюро люстрации и противодействия коррупции» подала в НАБУ заявление о совершении временно исполняющим обязанности президента ГП «НАЭК «Энергоатом» Петром Котиным, заместителем главного инженера по ремонту ОП «Запорожская атомная электростанция» НАЭК «Энергоатом», другими должностными лицами ОП «ЗАЭС» НАЭК «Энергоатом» уголовных правонарушений.

По мнению заявителя, указанные лица по предварительному сговору с первым заместителем Энергодарского городского головы и ООО «Комбинат общественного питания АЭС», а также другими юридическими лицами могли нанести ущерб НАЭК «Энергоатом». Указанное преступление могли совершить путем заключения в течение 2008-2020 годов договоров на поставку продуктов питания на 150 млн грн, поставки обычного и лечебно-профилактического питания работников станции на 70 млн грн, которые заключили якобы с нарушениями.

НАБУ дело не возбудило и пояснило, что выявило в заявлении признаки совершения преступлений, отнесенных к подследственности следователей органов Национальной полиции. Поэтому это заявление направили в Нацполицию. Однако ВАКС все одного обязал НАБУ возбудить дело.

Напомним, ВАКС обязал НАБУ привезти свидетеля по делу черкасского судьи. Также антикоррупционный суд обязал НАБУ возбудить дело в отношении чиновников Днепра и городского головы Киева Виталия Кличко.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: