Полигон «Широкий лан»: НАБУ и САП просят арестовать подозреваемых

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка обратились в суд с ходатайствами о применении меры пресечения подозреваемым.
полигон «Широкий лан» в 2018 году

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура просят взять под стражу всех пятерых подозреваемых по делу нанесения 37 млн ​​грн убытков при возведении военного полигона «Широкий лан».

Об этом журналисту «Слово и дело» сообщили источники в антикоррупционных органах правопорядка.

По словам собеседников, бывшего начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Вооруженных сил Украины Олега Галушка просить взять под стражу с альтернативой 20 млн грн залога; начальника управления строительства, реконструкции и капитального ремонта военных объектов ГКЕУ ВСУ Сергея Чагарного – СИЗО или 3,5 млн грн залога, а экс-начальника отдела технического надзора за строительством ГКЕУ ВСУ Виктора Антощука – арест или 5 млн грн залога.

Также, как сообщили источники, органы правопорядка будут просить Высший антикоррупционный суд взять под стражу бенефициара компании «Рост» (сейчас ООО «Контейт») Романа Балыкина с залогом 35 млн грн, а руководителя фирмы Константина Чепусова – арест или 30 млн грн залога.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении пяти лицам в нанесении убытков при строительстве полигона «Широкий лан». По версии следствия, в 2017-2018 годах начальник Главного квартирно-эксплуатационного управления ВСУ, начальник Управления строительства, реконструкции и капитального ремонта военных объектов Главного КЭУ ВСУ и начальник отдела технического надзора за строительством Главного КЭУ ВСУ в сговоре с представителями частного общества «Рист», а именно его директором и бенефициарным владельцем, организовали прием работ и услуг по обустройству полевого лагеря «Широкий лан» в с. Ульяновка Николаевской области.

В НАБУ отметили, что несмотря фактическое невыполнение работ по обустройству полевого лагеря, должностные лица ВСУ все же «помогли» в перечислении средств на счета компании. Как следствие, государству был нанесен ущерб на сумму свыше 37 млн ​​грн, что подтверждается заключением Государственной аудиторской службы и проведенными по делу экспертизами.

Ранее НАБУ и САП сообщили о новом подозрении бывшему руководителю полиции в Одесской области и его заместителю. Также в Польше вручили подозрение от НАБУ и САП экс-главе Укравтодора Славомиру Новаку.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: