Полигон «Широкий лан»: ВАКС отказал в обжаловании подозрения

Читати українською
Бывший руководитель частной компании попытался обжаловать врученное ему подозрение в причастности к завладению 37 млн ​​грн.

Бывший директор частной фирмы «РОСТ» Константин Чепусов пытался обжаловать врученное ему детективами Национального антикоррупционного бюро сообщение о подозрении в деле растраты 37 млн ​​грн, выделенных на обустройство полигона «Широкий лан».

Впрочем Высший антикоррупционный суд и апелляционная палата ВАКС ему отказала, сообщает «Слово и дело».

Адвокат Чепусов Александр Алексеенко подал жалобу на сообщенное подозрение. Однако 16 октября ВАКС не открыл производство по его жалобе. Поэтому защитник экс-директора фирмы «РОСТ» подал на такое решение апелляцию, которую 2 ноября АП ВАКС оставила без удовлетворения.

Недавно НАБУ и САП завершили расследование дела полигона «Широкий лан» и открыли стороне защиты материалы расследования.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении пяти лицам в нанесении убытков при строительстве полигона «Широкий лан». По версии следствия, в 2017-2018 годах начальник Главного квартирно-эксплуатационного управления ВСУ, начальник Управления строительства, реконструкции и капитального ремонта военных объектов Главного КЭУ ВСУ и начальник отдела технического надзора за строительством Главного КЭУ ВСУ в сговоре с представителями частного общества «Рист», а именно его директором и бенефициарным владельцем, организовали прием работ и услуг по обустройству полевого лагеря «Широкий лан» в с. Ульяновка Николаевской области.

По информации «Слово и дело», речь идет о бывшем начальнике ГКЭУ ВСУ Олеге Галушко, экс-начальнике управления ГКЭУ ВСУ Сергее Чагарном, экс-начальнике отдела ГКЭУ ВСУ Викторе Антонущуке, бенефициаре частной компании «РОСТ» Романе Балыкине и экс-директоре фирмы Константине Чепусовом.

В НАБУ отметили, что несмотря фактическое невыполнение работ по обустройству полевого лагеря, должностные лица ВСУ все же «помогли» в перечислении средств на счета компании. Как следствие, государству был нанесен ущерб на сумму свыше 37 млн ​​грн, что подтверждается заключением Государственной аудиторской службы и проведенными по делу экспертизами.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: