Стало известно, что сделают с поврежденными дверьми от ОПУ

Читати українською

Офис президента не будет отдавать поврежденные активистами двери на выставку в художественную галерею. Их отправят на реставрацию и вернут на место.
Фото: radiosvoboda.org

Офис президента не будет отдавать поврежденные активистами двери здания на выставку в художественную галерею. Их отправят на реставрацию.

Об этом сообщила пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель в Instagram в понедельник, 29 марта.

Протест под ОПУ: активисту Ратушному назначили домашний арестАктивисту Роману Ратушному назначили круглосуточный домашний арест по делу по подозрению в хулиганстве, совершенном во время акции протеста на Банковой 20 марта.

По ее словам, двери реставрируют и вернут на место в ОПУ, чтобы сэкономить деньги на покупке новых.

«Поврежденные двери Офиса президента сегодня отправляют на реставрацию с целью экономии средств. Реставрировать двери значительно дешевле, чем купить новые. Офис президента не будет отдавать никакие поврежденные части здания на какие-либо выставки, поскольку не считает эти вещи объектами искусства, а относится ко всем повреждениям как к доказательствам вандализма», - написала Мендель.

Пресс-секретарь Зеленского добавила, что все, кто причастны к повреждению дверей, должны ответить перед законом. Она напомнила, что на Банковой часто собираются протестующие, но такой акт вандализма был впервые за 30 лет.

Напомним, 20 марта под ОПУ прошла акция в поддержку активиста Сергея Стерненко, который сейчас в СИЗО. Участники митинга взрывали петарды, а также повредили само здание – разрисовали стены и побили стекла на двери.

Правоохранители открыли уголовное производство по статье хулиганство, а также еще одно дело по факту умышленного уничтожения или повреждения имущества.

Поврежденную дверь Офиса президента сняли со здания. Сегодня стало известно, что представители галереи предложили ОПУ ее выкупить.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: