Суд избрал меру пресечения активисту, разбившему стекло в здании ОПУ

Читати українською

Активиста Влада  Стафийчука (Сорда, разбившего в Офисе президента стекла, суд отправил под домашний арест.
фото t.me/pavlovskynews

Печерский районный суд Киева сегодня избрал меру пресечения Владиславу Стафийчуку (Сорду), которого силовики задержали на акции в поддержку Сергея Стерненко под ОПУ 20 марта.

Об этом сообщил активист Сергей Стерненко на своей странице в Facebook во вторник, 23 марта.

«Владу Сорду Печерский суд дал круглосуточный домашний арест. Фактически, лишив его свободы за «разбитое стекло», - написал Стерненко.

Статья, по которой обвинят Стафийчука, хулиганство с применением оружия или другого предмета, специально приспособленного или заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений. Санкция этой статьи - до 7 лет лишения свободы.

Отметим, как пишет LB.ua, сегодня под зданием суда в Киеве проходил митинг в поддержку Стафийчука. Однако журналистов в здание не пускали из-за карантина.

Известно, что Владислав Стафийчук – ветеран АТО, писатель. На фронте он провел четыре года. После основал собственное издательство «Дом химер».

Напомним, полиция начала еще одно уголовное производство по факту акции под Офисом президента. Действия активистов квалифицированы как умышленное уничтожение или повреждение имущества.

23 марта следователи сообщили о подозрении одному из организаторов акции – Сергею Филимонову.

Также в МВД назвали и другие фамилии, причастных к беспорядкам под ОПУ.

20 марта в Киеве под Офисом президента прошла акция в поддержку приговоренного к 7 годам Сергея Стерненко. Активисты жгли файеры, взрывали петарды, а также подожгли табличку Офиса президента. Кроме того, в здании ОПУ разбили стекла и разрисовали надписями стены.

Ущерб зданию у Зеленского оценили в 2 млн грн. Отмывать здание 22 марта вызвали службу клининга.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: