В ТКГ прокомментировали слив плана по Донбассу в СМИ: не устроил Россию

Читати українською
Публикацией деталей этого плана, отметил Сергей Гармаш, Россия рассчитывает оказать влияние в первую очередь на украинское общество.
Сергей ГармашОткрытый источник

Российские СМИ смогли опубликовать детали совместного плана Украины, Германии и Франции по Донбассу, так как Россию он не устроил и Кремль банально слил конфиденциальный документ «на сторону».

Об этом рассказал член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш в эфире телеканала «Украина 24».

«Это однозначно говорит о том, что Россию не устраивает предложение Германии и Франции, и тем более Украины. Поэтому Россия не видит смысла в нормальном обсуждении этого документа как дипломатического документа. Поэтому она попыталась сделать его фактором внутренней украинской политики», — сказал он.

«Северный ветер»: вмешается ли Россия в конфликт на ДонбассеГлаварь самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Денис Пушилин заранее отказался от военной помощи РФ.

Публикацией деталей этого плана, добавил Гармаш, Россия рассчитывает оказать влияние в первую очередь на украинское общество.

«Я думаю, что многие смогут увидеть здесь какую-то «зраду», особенно если не читать украинский документ, а читать предложения Германии и Франции, или России. Думаю, это основной мотив внутриполитического влияния на украинское общество. Никто не заставляет Россию с нами воевать или обострять ситуацию на фронте. Не эмоции влияют на Россию, а прагматический расчет», — сказал он.

Российская газета «Коммерсантъ» 24 марта выпустила публикацию, в которой полностью раскрывается суть подготовленного немецко-французского проекта «Ключевые кластеры в реализации Минских соглашений». В публикации изложены предложения украинской и российской сторон по их видению урегулирования ситуации.

Ранее советник главы ТКГ Алексей Арестович говорил, что план не представляют широкой публике по взаимной договоренности между сторонами, чтоб избежать информационного влияния и слухов, которые могли бы повлиять на обсуждение и реализацию плана.

При этом в Кремле неоднократно заявляли, что Россия не получала от Украины новый план урегулирования ситуации на Донбассе, о разработке которого заявила Украина, равно, как и не получала никаких предложений о встрече в рамках нормандского или какого-либо другого формата.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: