Арестович рассказал о франко-германском плане по Донбассу

Читати українською
По словам Арестовича, этот план не представляют широкой публике по взаимной договоренности между сторонами
Алексей Арестовичdialog.ua

Разработанный Францией и Германией мирный план по урегулированию ситуации на Донбассе, предназначенный решить проблему на уровне Нормандского формата, не уникальный по своему содержанию.

Об этом рассказал советник главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович в интервью телеканалу «Дом».

«Этот план – это не что иное, как попытка привязать к календарю конкретные действия для исполнения соглашений, достигнутых в Нормандском и Минском форматах. Только это предложение уже французской и немецкой сторон, с небольшими правками с нашей стороны. По инициативе Франции и Германии были представлены так называемые кластеры перемирия. Они не сильно отличаются и является развитием всех тех договоренностей, которые были ранее достигнуты в пределах Нормандского и Минского форматов. Там ничего принципиально нового нет. Практически можно сказать, что это более уточненный документ, который привязывает действия календарно четко», - рассказал он.

«Северный ветер»: вмешается ли Россия в конфликт на ДонбассеГлаварь самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Денис Пушилин заранее отказался от военной помощи РФ.

По словам Арестовича, этот план не представляют широкой публике по взаимной договоренности между сторонами, чтоб избежать информационного влияния и слухов, которые могли бы повлиять на обсуждение и реализацию плана.

Ранее глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявлял, что Украина при содействии Германии и Франции разработала план восстановления мира на Донбассе, однако Россия пока что этот план не одобрила.

При этом в Кремле заявили, что Россия не получала от Украины новый план урегулирования ситуации на Донбассе, о разработке которого заявила Украина, равно, как и не получала никаких предложений о встрече в рамках нормандского или какого-либо другого формата.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: