Публикации в СМИ подтверждают наличие украинского плана по Донбассу у РФ – Ермак

Читати українською
Сам факт появления в росСМИ публикации с разглашением деталей переговорного процесса - грубое нарушение внутренних договоренностей в рамках нормандского формата
Андрей ЕрмакФото УНИАН

Публикация российской газеты «Коммерсантъ», в которой подробно освещены все подробности совместного проекта мирного урегулирования «Ключевые кластеры по реализации Минских соглашений» авторства Украины, Германии и Франции подтверждает наличие документа у российской стороны - что Кремль неоднократно отрицал.

Об этом заявил руководитель Офиса президента Андрей Ермак в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

«Положительный момент заключается в том, что обнародованный материал подтверждает моё предыдущее заявление, которое почему-то поставили под сомнение представители России. Я напомню, что говорил о том, что план мирного урегулирования, созданный на базе немецко-французского проекта и доработанный украинской стороной, лежит на столе в российской делегации», - отметил Ермак.

«Северный ветер»: вмешается ли Россия в конфликт на ДонбассеГлаварь самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Денис Пушилин заранее отказался от военной помощи РФ.

По словам главы ОПУ, наличие у России украинского мирного плана «дает ей возможность способствовать завершению войны на Донбассе, вернуть Украине её территории и людей в условиях политической воли на то».

При этом Ермак указал, что факт появления в российских СМИ такой публикации с разглашением деталей переговорного процесса между политическими советниками Нормандской четверки, является грубейшим нарушением внутренних договоренностей в рамках нормандского формата.

Февраль-2021 в ООС: режим прекращения огня нарушили 181 разВ зоне ООС в феврале погибли 11 украинских военных, еще 15 получили ранения. Всего был зафиксирован 181 обстрел.

Российская газета «Коммерсантъ» 24 марта выпустила публикацию, в которой полностью раскрывается суть подготовленного немецко-французского проекта «Ключевые кластеры в реализации Минских соглашений». В публикации изложены предложения украинской и российской сторон по их видению урегулирования ситуации.

Ранее советник главы ТКГ Алексей Арестович говорил, что план не представляют широкой публике по взаимной договоренности между сторонами, чтоб избежать информационного влияния и слухов, которые могли бы повлиять на обсуждение и реализацию плана.

При этом в Кремле неоднократно заявляли, что Россия не получала от Украины новый план урегулирования ситуации на Донбассе, о разработке которого заявила Украина, равно, как и не получала никаких предложений о встрече в рамках нормандского или какого-либо другого формата.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: