Растрата 8,2 мрлд грн: экс-замглавы ПриватБанка определили залог

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство детектива НАБУ и прокурора САП о применении меры пресечения.
Людмила Шмальченко в суде

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения в виде 50 млн грн залога бывшей замглавы правления ПриватБанка Людмиле Шмальченко, которую Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в причастности к растрате 8,2 млрд грн.

Такое решение 26 марта приняла следственная судья ВАКС Вера Михайленко, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство детектива НАБУ о применении меры пресечения в отношении Людмиле Шмальченко – удовлетворить частично. Избрать подозреваемой Людмиле Шмальченко меру пресечения в виде залога в размере 50 млн грн», – объявила судья.

Также на подозреваемую положили следующие обязанности: являться по первому требованию; сообщать об изменении места жительства и работы; не отлучаться из населенного пункта, в котором проживает, без разрешения; воздерживаться от общения с другими подозреваемыми, свидетелями и сдать на хранение загранпаспорта.

Как известно, НАБУ сообщило о подозрении трем лицам в растрате 8,2 млрд грн. Следствие установило, что в декабре 2016 года, накануне национализации ПриватБанка, Дубилет распорядился перечислить 314,9 млн долларов (8,2 млрд грн по курсу НБУ) с корреспондентского счета, открытого в одном из европейских банков, как погашение задолженности по ранее выданным аккредитивам двум компаниям-агротрейдерам Louis Dreyfus Suisse S.A. и Quadra Commodities S.A. Исполнителями этого распоряжения были в то время заместитель председателя правления ПБ Людмила Шмальченко и начальница департамента поддержки межбанковских операций казначейства ПБ Надежда Конопкина.

Для прикрытия фактической растраты средств ПБ и придания вида законности этой схеме бывший топ-менеджмент банка подделал банковские документы и провел фиктивное кредитование связанного с банком оффшора Claresholm Marketing Ltd. Таким образом это лицо сделали должником именно на ту сумму, которую вывели через погашение аккредитивов другим компаниям.

Ранее подозреваемой Конопкиной суд определил 2,74 млн грн залога с возложением обязанностей.

Напомним, НАБУ также сообщило о подозрении еще трем экс-топ-менеджерам ПриватБанка в растрате почти 137 млн грн. В этом деле арестовали экс-замглавы правления ПБ Владимира Яценко. Позже он вышел из СИЗО под залог.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: