В МВД рассказали, кого и как будут штрафовать за отсутствие масок на улице

Читати українською
Дополнительные патрули для отслеживания нарушений масочного режима полиция привлекать не намерена
Иллюстративное фотоEPA - European Pressphoto Agency

В Министерстве внутренних дел дали пояснения касательно штрафов за отсутствие маски в общественных местах городов «красной зоны»; штрафовать прежде всего будут злостных нарушителей, которые не будут реагировать на замечания правоохранителей.

Об этом рассказал заместитель директора департамента МВД коммуникаций со СМИ Ярослав Тракало в комментарии «Украинской правде».

«Работа правоохранителей будет иметь, прежде всего, профилактическую и разъяснительную миссию. Безусловно, первоочередной задачей будет донести до людей, почему придерживаться масочного режима - чрезвычайно важно как для собственной безопасности, так и безопасности здоровья и жизни окружающих. Все должны осознавать собственную ответственность», - объяснил он.

Случаи, когда нужно носить маску на улице: СМИ раскрыли детали постановления КабминаТребование касается ношения маски только там, где невозможно соблюдать социальную дистанцию между людьми

При этом дополнительные патрули для отслеживания нарушений масочного режима полиция привлекать не намерена. Тракало отметил, что патрули и так есть на улицах, просто теперь они будут делать замечания гражданам. Если граждане, которым сделают замечание, начнут отказываться одевать маску - на месте получат протоколы о штрафе в 170 грн. Или в 17 тысяч грн - если правонарушение имело место в общественном транспорте или государственном учреждении.

Напомним, во вторник, 23 марта, Кабмин ужесточил правила нахождения граждан на территориях общего пользования в регионах «красной» зоны. Теперь украинцы обязаны здесь носить маски.

Запрещается «пребывание на территориях общего пользования без одетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: