В Офисе президента озвучили возможный механизм карантинных выплат

Читати українською
При этом предполагается, что сумма государственной помощи будет рассчитываться, исходя из средней заработной плате в регионе
Иллюстративное фотоpresident.gov.ua

В Офисе президента в качестве рабочего механизма карантинных компенсаций предпринимателям, работающим в областях «красной зоны», предлагают использовать схему для прошлого раза - выплатить им по 8 тысяч гривен.

Об этом сообщает пресс-служба ОПУ 23 марта.

Так, для поддержки малого бизнеса, микробизнеса и наемных работников предприятий «красной зоны» карантина по-прежнему будут выплачивать государственную помощь через портал «Дія».

«Будет возможность подать заявку на портале государственных услуг Дія и гарантированно получить из государственного бюджета выплату в размере 8 тысяч гривен», - сказала замглавы ОП Юлия Свириденко.

Если завтра локдаун: работа над ошибками с опытом в один годКакие выводы может сделать государство накануне новых локдаунов, учитывая опыт жизни с коронавирусом в один год ‒ анализировал политолог Александр Радчук.

При этом предполагается, что сумма государственной помощи будет рассчитываться, исходя из средней заработной плате в регионе. У местных властей будет возможность добавить к государственной помощи средства из местного бюджета, чтобы увеличить общую сумму материальной помощи.

Ранее советник ОПУ Тимофей Милованов говорил, что карантинные компенсации предпринимателям из-за локдауна составят не восемь тысяч гривен, как в прошлый раз. Компенсацию будут рассчитывать, исходя из средней зарплаты в регионе, выплаты снова будут производиться через «Дію». Финансирование программы возьмет на себя и местная и центральная власть.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский призвал местные власти в украинских областях к разработке комплекса неотложных мер по поддержке граждан и бизнеса в условиях жесткого карантина.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: