«Редколлегия» на Skrypin.ua: какая судьба у президентской партии, кто и для чего ждет Bellingcat

Читати українською

Сегодня в Редколлегии на канале Skrypin.ua в 19.00 ведущие Роман Скрыпин и Екатерина Супрун будут обсуждать основные темы этой недели вместе с гостями студии.

Сегодня в «Редколлегии» на канале Skrypin.ua в 19.00 ведущие Роман Скрыпин и Екатерина Супрун будут обсуждать основные темы этой недели вместе с гостями студии Катериной Питениной (директором, главным редактором аналитического портала «Слово и дело») и Тарасом Мокляком (Guild Hall).

На этой неделе народного депутата Александра Дубинского официально исключили из членов политической партии «Слуга народа» за нарушение устава и неповиновение руководству политсилы.

РЕДКОЛЕГІЯ: Мінус один "слуга". Яка доля президентської партії? Хто і для чого чекає на Bellingcat?skrypin.ua

«Слуга народа» 14 марта приняла решение о снятии народного депутата Александра Дубинского с поста главы Киевской областной организации партии и замене его на Андрея Мотовиловца.

Сам Дубинский не признал решение о своем снятии с поста и призвал «строго осудить мошенническую схему использования аферистами изменений Устава партии, принятых на съезде политической партии «Слуга народа» 13 марта».

В тот же день в СН заявили, что Дубинского могут исключить из партии уже в ближайшее время.

1 февраля этого года Дубинского исключили из фракции «Слуга народа».

Отметим также, 15 марта журналисты-расследователи Bellingcat планировали выпустить первую часть фильма о срыве спецоперации по задержанию членов ЧВК «Вагнера», которые воевали на Донбассе. Но выход в эфир расследования перенесли.

«Вагнергейт» начался с того, что 29 июля 2020 года под Минском были задержаны 32 человека из российской частной военной компании «Вагнера». По версии правоохранителей Беларуси, они прибыли в страну для дестабилизации ситуации перед президентскими выборами. Часть задержанных боевиков принимали участие в военных действиях на Донбассе. Офис генерального прокурора Украины обратился в генпрокуратуру Беларуси с просьбой выдать 28 задержанных. Но ответа от белорусской стороны не было, а 14 августа стало известно, что почти всех «вагнеровцов» вернули России.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: