Взрывы в Балаклее: сообщено о подозрении бывшему украинскому офицеру

Читати українською
При этом военные прокуроры не исключают, что дело не ограничится одним офицером и к ответственности могут привлечь других военных.
Взрывы в Балаклее, 2019 годОткрытый источник

По факту взрывов на складах боеприпасов в районе Балаклеи Харьковской области в ноябре 2019 года подозрение объявлено бывшему майору Вооруженных сил Украины, чье имя пока что не разглашается. В ближайшее время его могут взять под арест.

Об этом сообщает Специализированная военная прокуратура (СВП).

Согласно данным СВП, подозрение экс-офицеру предъявлено в соответствии с ч. 3 ст. 425 (Небрежное отношение к военной службе) УК Украины.

«Проведенными экспертизами подтверждено, что небрежное отношение указанного лица к службе находится в причинно-следственной связи с наступлением вышеуказанных тяжелых последствий... Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей», — сказано в сообщении.

При этом военные прокуроры не исключают, что дело не ограничится одним офицером и к ответственности могут привлечь других военных.

Новобогдановка, Балаклея, Калиновка: история пожаров на арсеналах оружия и обещания политиковПожар в Калиновке снова указал на слабое место в обороне страны. Несмотря на то, что подобное случается далеко не впервые, выводы не сделаны.

Напомним, в марте 2017 года в Балаклее Харьковской области вспыхнул пожар на складах боеприпасов, взрывчатка стала детонировать. Была организована эвакуация жителей из 7-километровой зоны поражения (позже ее расширили до 10 км). Над опасной зоной были запрещены полеты, ограничено движение на дорогах. СБУ квалифицировала инцидент как диверсию. Через полгода расследования на то время генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что был установлен факт того, что с территории России прибыл беспилотник, который сбросил термобарические заряды, которые стали причиной взрыва под Балаклеей.

В ноябре 2019 года в Балаклее на военных складах произошли взрывы.

30 апреля 2020 года в Балаклее около складов снова случился пожар - горела сухая трава.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: