В Раде продолжит работу комиссия по расследованию взрывов на складах

Читати українською
Верховная рада на внеочередном заседании в четверг, 30 апреля, продлила работу Временной следственной комиссии по расследованию взрывов на складах боеприпасов.

Верховная рада на внеочередном заседании в четверг, 30 апреля, продлила работу Временной следственной комиссии по расследованию взрывов на складах боеприпасов в Ичне, Калиновке, Балаклее, Сватово, Кривом Роге в период с 2014 по 2018 годы.

Принятым документом предусматривается принять к сведению предварительный отчет ВСК, а также продолжить работу комиссии на шесть месяцев, по истечении которых заслушать на пленарном заседании окончательный отчет комиссии.

Новобогдановка, Балаклея, Калиновка: история пожаров на арсеналах оружия и обещания политиковПожар в Калиновке снова указал на слабое место в обороне страны. Несмотря на то, что подобное случается далеко не впервые, выводы не сделаны.

Перед этим глава ВСК по расследованию взрывов на складах боеприпасов Давид Арахамия отмечал, что работу комиссии надо продолжить. Ее предлагалось продлить еще на полгода.

Перед этим ВСК отвергла основную версию следствия, которая утверждала, что склады были подорваны беспилотником.

Напомним, в марте 2017 года в Балаклее Харьковской области вспыхнул пожар на складах боеприпасов, взрывчатка стала детонировать. Была организована эвакуация жителей из 7-километровой зоны поражения (позже ее расширили до 10 км). Над опасной зоной были запрещены полеты, ограничено движение на дорогах. СБУ квалифицировала инцидент как диверсию. Через полгода расследования на то время генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что был установлен факт того, что с территории России прибыл беспилотник, который сбросил термобарические заряды, которые стали причиной взрыва под Балаклеей.

3 мая 2018 года на военных складах в Балаклее Харьковской области произошел еще один пожар.

В ноябре 2019 года в Балаклее на военных складах произошли взрывы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: