В британском парламенте оценили шансы британской бронетехники против российской

Читати українською
В британском парламенте уверены, что при боестолкновении британских и российских танкистов у первых не будет никаких шансов.
ОБТ Challenger 2Открытый источник

В том случае, если британским бронетанковым войскам доведется сойтись в бою с российскими танками, последние, вероятнее всего, одержат победу над британцами.

Об этом говорится в докладе комитета по обороне палаты общин Великобритании о состоянии бронетанковых подразделений страны.

«Если бы британской армии в ближайшие несколько лет пришлось сражаться с равным противником, под которым подразумевается РФ, в Восточной Европе, наши солдаты, безусловно оставаясь одними из лучших в мире, к глубокому стыду были бы вынуждены вести бой, используя устаревающую и устаревшую бронетехнику», - говорится в документе.

ВСУ потратили 600 миллионов гривен на неработоспособную систему управления войсками – Бигус.ИнфоФинальная цена четырехлетнего проекта составила 580 млн грн, а итоговый продукт, как оказалось, совершенно не соответствует своим задачам

Как заявляют авторы документа, проблема в том, что танковые войска Британии за 30 лет сократились в шесть раз - 227 танков в 2021 году против 1200 танков в 1990 году. При этом основной боевой танк Великобритании Challenger 2 не модернизировался с 1998 года. Это означает, констатируют парламентарии, что британская бронетехника устарела и сильно отстает от потенциальных мощностей даже союзников, не говоря уже о противниках.

«По огневой мощи они (британские танки - ред.) крайне серьезно проигрывают современным артиллерийским и ракетным системам и постоянно не получают достаточной поддержки с воздуха», - отмечают авторы доклада.

Напомним, 15 марта украинской армии передали опытные образцы берегового мобильного ракетного комплекса с противокорабельными ракетами «Нептун». Комплекс поступил в состав Военно-морских сил Украины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: