Украина готова реагировать на российские военные провокации – Минобороны

Читати українською
Украина прекрасно знает о концентрации российских войск в оккупированном Крыму, и о размерах военных сил на континентальной части РФ в том объеме, в котором они могут угрожать Украине
Министерство обороны УкраиныОткрытый источник

Украина полностью готова к немедленному предотвращению любых военных провокаций Российской Федерации против украинского суверенитета и территориальной целостности.

Об этом заявил заместитель министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Анатолий Петренко 15 марта во время виртуальной дискуссии под эгидой брюссельского Центра европейской политики (ЕРС), которая была посвящена седьмой годовщине со дня незаконной оккупации Россией Крыма, сообщает «Укринформ».

«Украина готова предотвратить любые дальнейшие угрозы для нашей территориальной целостности и суверенитета. Мы все понимаем, какой боевой потенциал имеет Россия и какие военные силы она уже сосредоточила на оккупированном полуострове. Но, в то же время, мы делаем все, что можем, путем военных мероприятий и с использованием национальных ресурсов, чтобы предотвратить любое проявление дальнейшей агрессии с южного направления в сторону Украины. Мы осуществим все адекватные меры для того, чтобы защитить украинский народ и украинскую землю», - отметил Петренко.

«Северный ветер»: вмешается ли Россия в конфликт на ДонбассеГлаварь самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Денис Пушилин заранее отказался от военной помощи РФ.

По словам замминистра, Украина прекрасно знает о концентрации российских войск в оккупированном Крыму, и о размерах военных сил на континентальной части РФ в том объеме, в котором они могут угрожать Украине.

Напомним, ранее командующий Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Алексей Неижпапа заявлял, что с момента оккупации Крымского полуострова Россией последняя серьезно нарастила на нем количество военнослужащих, а также военной техники и вооружения.

Ранее о том же заявлял глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук - Россия сделала из Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей большой военный форпост.

Ранее украинские правозащитники сообщили, что пророссийские боевики на Донбассе ведут активную подготовку к боевым действиям против украинской армии - укрепляют позиции, вербуют наемников, готовят запасы.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: