Еврокомиссия отреагировала на заявление о «несправедливом распределении вакцин» от коронавируса

Читати українською
В ЕК напомнили, что члены Евросоюза сами отказались от практики более справедливого, пропорционального распределения вакцины
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Европейская комиссия выразила согласие с позицией ряда стран Европейского союза в том, что справедливое распределение вакцин от коронавируса должно основываться на численности населения, то есть быть пропорциональным.

Об этом говорится в заявлении комиссии, опубликованном 13 марта.

В каких странах приостановили вакцинацию препаратом AstraZenecaПрепаратом AstraZeneca перестали вакцинировать население некоторые страны. Все из-за появления серьезных побочных эффектов.

«Это решение, которое комиссия предложила для всех соглашений о предварительной закупке вакцины. Это справедливое решение, поскольку вирус поражает одинаково везде, во всех частях ЕС... Государства-члены решили отойти от предложения комиссии, добавив гибкость, которая позволяет согласовывать другое распределение доз с учетом эпидемиологической ситуации и потребностей в вакцинации каждой страны. В соответствии с этой системой, если государство-член решает не применять пропорциональное распределение, дозы перераспределяются между другими заинтересованными государствами-членами», - заявили в комиссии.

Такой подход, резюмировали в Еврокомиссии, привел к серьезному изменению пропорционального распределения, которое было предложено комиссией по всем шести договорам о предыдущей закупке. Поэтому если государства-члены пожелают вернуться к пропорциональному распределению, они должны сначала достичь между собой соответствующих договоренностей.

Напомним, 13 марта лидеры пяти стран-членов Европейского союза - Австрии, Латвии, Чехии, Словении и Болгарии - потребовали переговоров на высшем уровне для обеспечения «справедливого» распределения вакцин среди членов ЕС. По их мнению, при сохранении текущей ситуации ряд стран окажется в неравном положении уже к лету 2021 года.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: