Компания «Энергоатом» завершила год с убытком почти в 5 миллиардов – StateWatch

Читати українською

Компания Энергоатом отчиталась о чистых убытках на сумму 4,8 миллиарда гривен. При этом планировала закончить год с прибылью в 1,6 миллиарда гривен.
фото из открытых источников

За 2020 год Национальная атомная компания «Энергоатом» отчиталась о чистых убытках на сумму 4,8 миллиарда гривен. При этом по собственному финансовому плану компания должна была закончить год с прибылью в сумме 1,6 миллиарда гривен.

Об этом говорится в отчете о выполнении показателей финансового плана «Энергоатома» за 12 месяцев 2020 года, который проанализировала экспертная организация StateWatch.

Приватизация на паузе: какие доходы и убытки показали госпредприятия в 2020 годуИз-за коронавируса пришлось остановить большую приватизацию, украинские предприятия, за небольшим исключением, традиционно фиксируют убытки на конец года.

«В 4 квартале прошлого года компания «Энергоатом» улучшила собственный финансовый результат, так как по итогам трех кварталов сумма чистого убытка достигла 5,3 миллиарда. При этом по результатам 2019 года НАК «Энергоатом» отчиталась о 3,8 млрд грн прибыли. В то время как 2018 год завершен также с прибылью в размере 4, 6 млрд грн», - говорится в сообщении.

В StateWatch уточнили, что по итогам 2020 года среднее количество трудоустроенных работников на «Энергоатоме» составило 33 816 человек.

Среднемесячная заработная плата руководителя компании достигла 241 500 гривен, одного члена правления компании - 236,7 тыс. грн, административного персонала - 49,5 тыс. грн, работника - 31,9 тыс. грн.

С марта 2020 обязанности президента «Энергоатома» выполняет Петр Котин (бывший генеральный директор Запорожской АЭС).

Напомним, НАПК требует восстановить в должности обличителя коррупции в «Энергоатоме». С соответствующем предписанием НАПК обратилось к Кабмину и руководству компании.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: