Подозреваемый НАБУ чиновник «Энергоатома» уволился

Читати українською
Подозреваемый Национальным бюро в получении неправомерной выгоды чиновник национальной атомной энергогенерирующей компании ушел с должности.
Игорь Орлов

Уволился с должности директора по новым ядерным установкам обособленного подразделения «Атомпроектинжиниринг» НАЭК «Энергоатом» Игорь Орлов, которого НАБУ и САП подозревают в получении неправомерной выгоды от бывшего народного депутата Максима Микитася.

Соответствующую декларацию перед увольнением он подал в реестр, сообщает «Слово и дело».

Документ был внесен в единый реестр деклараций еще 18 октября. В то же время Орлов пытался в Высшем антикоррупционном суде уменьшить в десять раз свой залог - с 6,5 млн грн до 656 700 грн. Однако следственная судья ВАКС отказала в удовлетворении ходатайства адвоката подозреваемого.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-нардепу Микитасю в предоставлении неправомерной выгоды. Также они вручили подозрение за получение этой выгоды директору по новым ядерным установкам обособленного подразделения «Атомпроектинжиниринг» НАЭК «Энергоатом» Игорю Орлову. Позже ему избрали меру пресечения в виде почти 10 млн грн залога. Сам Микитась до сих пор находится под стражей в рамках другого дела.

Следствие установило, что в 2017 году Орлов, злоупотребляя своим служебным положением, заключил с компанией, подконтрольной Микитасю, договор на 929 млн грн. Согласно ему эта компания должна была построить Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива реакторов ВВЭР АЭС Украины. Впоследствии затраты на строительство хранилища выросли до 1,36 млрд грн. Однако объект до сих пор не введен в эксплуатацию.

За это в течение 2017-2019 годов семья директора ОП «Атомпроектинжиниринг» безвозмездно получила от ФК «Житло-капитал», возглавляемой Егором Смелым (еще один подозреваемый по делу), и также подконтрольной Микитасю, три квартиры в новостройках Киева общей стоимостью почти 4,42 млн грн, что, по версии следствия, является неправомерной выгодой.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: