Кто должен платить за установку газовых счетчиков для потребителей газа

Читати українською
Считается, что тариф на распределение газа уже включает в себя расходы облгаза на установку счетчиков
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Верховная Рада отложила крайний срок установки газовых счетчиков для населения. Теперь он определен 1 января 2023 года, то есть, время на установку прибора имеется. Однако остается не до конца понятным, кто же должен оплатить счетчики - потребители или облгазы.

Об этом сообщает «Обозреватель».

Считается, что тариф на распределение газа уже включает в себя расходы облгаза на установку счетчиков. В 2020 году на эти цели должно было уходить 4,5 грн с каждых 100 гривен, которые уплачивались за доставку газа. Соответственно, оплачивать установку счетчиков должны именно облгазы.

С 2016 года облгазы собрали с населения денег на 1 млн счетчиков. Однако сколько из них установлено на самом деле - тоже не понятно.

«Затраты на установку индивидуальных счетчиков природного газа для населения, проживающего в квартирах и частных домах, в которых это топливо используется только для приготовления пищи, предусматриваются структурами тарифов на услуги распределения природного газа начиная с 2016 года», — рассказал изданию нардеп Сергей Шахов.

При этом счетчик позволяет экономить. Потребители без счетчиков платят по усредненной норме. А тех, кто отказывается от установки счетчика, могут перевести на граничные нормы, которые в несколько раз выше. Платить придется, даже если расход ниже нормы.

Напомним, 5 марта в Украине продлили конечные сроки установки счетчиков потребителям природного газа до 1 января 2023 года. Соответствующий законопроект приняла Верховная Рада Украины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: