Правительство одобрило запуск веб-портала цифрового образования

Читати українською
Пользователи смогут коммуницировать в пределах портала, получать доступ к учебным материалам и проверять свои знания после обучения.

В среду, 10 марта, Кабмин одобрил запуск портала «Дія. Цифровое образование», где разместят учебные курсы по цифровой грамотности.

Об этом сообщает Правительственный портал.

Теперь Минцифры должно создать и запустить этот портал в течение шести месяцев со дня вступления постановления в силу. В свою очередь МОН будет разрабатывать наполнение для портала в разделе Всеукраинской школы онлайн - веб-платформы дистанционного обучения.

Дистанционное образование: какой международный опыт может быть полезен украинским школамУкраина должна ориентироваться на опыт Эстонии и сотрудничать с крупными корпорациями для цифровизации образовательного процесса, считает эксперт.

Пользователи смогут коммуницировать в пределах портала, получать доступ к учебным материалам и проверять свои знания после обучения. По результатам прохождения модулей пользователи могут получить электронный сертификат.

Отмечается также, что материалы будут публиковать на государственном языке, а также на других согласно законодательству - в частности, жестовом. Интерфейс платформы будет адаптирован к потребностям лиц с нарушениями зрения, слуха, речи и тому подобное.

Портал «Дія. Цифровое образование» будет доступен как с компьютера, так и с других девайсов.

Проект будет реализован за счет предусмотренной для Минцифры бюджетной программы Электронное правительство и не требует дополнительного финансирования.

Также сегодня Кабмин утвердил проект стратегии экономической безопасности.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: